Inicio » Información académica » Personal docente

Personal docente

 CURSO 2021-2022

APELLIDOS Y NOMBRE

DEPARTAMENTO

ÁREA

EMAIL

Abril Manso, Rafael

Derecho Privado y de la Empresa

Derecho Mercantil

abrilrafael@uniovi.es

Álvarez Bucetas, Roberto

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

rbucetas@uniovi.es

Anseán González, David

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Tecnología Electrónica

anseandavid@uniovi.es

Barbón Álvarez, Nicolás

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería Eléctrica

nbarbon@uniovi.es

Bartolomé Sáez, Marlene

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

bartolomemarlene@uniovi.es

Bugallo Rodríguez, Ana Cristina

Filología Inglesa, Francesa y Alemana

Filología Inglesa

bugalloana@uniovi.es

Calzada Infante, Laura
Administración de EmpresasOrganización de Empresascalzadalaura@uniovi.es

Cardesín Miranda, Jesús

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Tecnología Electrónica

cardesin@uniovi.es

Carrizo Medina, Francisco Javier

Física

Física Aplicada

carrizo@uniovi.es

Costa Rama, Estefanía
Química Física y AnalíticaQuímica Analíticacostaestefania@uniovi.es
Crestelo Moreno, Fernando
Ciencia y Tecnología NáuticaCiencias y Técnicas de la Navegacióncrestelofernando@uniovi.es

Cuetos Megido, José Manuel

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

jmcuetos@uniovi.es

Díaz Piloñeta, Marina

Explotación y Prospección de Minas

Proyectos de Ingeniería

diazmarina@uniovi.es

Díaz Secades, Luis AlfonsoCiencia y Tecnología NáuticaConstrucciones Navalessecadesalfonso@uniovi.es

Faes Fernández, Javier

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

faesjavier@uniovi.es

Fernández Cabanas, Manés

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería Eléctrica

manes@uniovi.es

Fernández Fanjul, Julio Alfonso

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

fernandezfjulio@uniovi.es

Fernández González, Alfonso

Química Física y Analítica

Química Analítica

fernandezgalfonso@uniovi.es

Fernández Rodríguez, María del Rocio

Construcción e Ingeniería de Fabricación

Ingeniería Mecánica

rocio@uniovi.es

Gacio Vaquero, David
Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.Tecnología Electrónicagaciodavid@uniovi.es

García Alonso, María Lorena

Economía Aplicada

Economía Aplicada

lorena@uniovi.es

García Carrascal, María Antolina

Filología Inglesa, Francesa y Alemana

Filología Inglesa

agc@uniovi.es

García Martínez, Luis Antonio

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

garciamluis@uniovi.es

García Maza, Jesús Ángel

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

maza@uniovi.es

García Melero, Manuel Emilio

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería Eléctrica

melero@uniovi.es

García Regodeseves, Pedro

Energía

Mecánica de Fluídos

garciarpedro@uniovi.es

González González, Francisco Javier

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería de Sistemas y Automática

gonzalezgonfrancisco@uniovi.es

González Rodríguez, Rubén

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

gonzalezrruben@uniovi.es

González Torre, Pilar Lourdes

Administración de Empresas

Organización de Empresas

pilargt@uniovi.es

Lobo Revilla, Lara
Química Física y AnalíticaQuímica Analítica

lobolara@uniovi.es

Martínez García, José Carlos

Física

Física Aplicada

jcmg@uniovi.es

Meana Fernández, AndrésEnergíaMáquinas y Motores Térmicos
andresmf@uniovi.es
Mendiolagoitia Juliana, Javier Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.Ingeniería de Sistemas y Automáticajmendiolagoitia@uniovi.es
Menéndez Teleña, Deva
Ciencia y Tecnología NáuticaConstrucciones Navalesmenendezdeva@uniovi.es

Merayo Fernández, Víctor Miguel

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

victorm@uniovi.es

Mollón Sánchez, Victoria

Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica

Ciencia de los Materiales e Ingeniería Metalúrgica

mollonvictoria@uniovi.es

Morán Palacios, Henar
Explotación y Prospección de MinasProyectos de Ingenieríamoranhenar@uniovi.es
Mori Cosio, María EugeniaDerecho Privado y de la EmpresaDerecho Mercantilmemori@uniovi.es
Palacio Muñiz, Antonio
MatemáticasMatemática Aplicadapalacioantonio@uniovi.es

Pardellas Mariño, Alberto

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería Eléctrica

apardellas@uniovi.es

Pérez Llera, María Concepción

Informática

Ciencia de la Computación e Inteligencia Artificial

cpllera@uniovi.es

Ponte Miramontes, Isidoro Antonio

Matemáticas

Matemática Aplicada

isidorop@uniovi.es

Poo Arguelles, María de los Reyes

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería de Sistemas y Automática

repoo@uniovi.es

Reguero Huerga, Ángel José del

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

angel@uniovi.es

Rivera Rellán, Noelia

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

riveranoelia@uniovi.es

Rodríguez Fernández, Emilio

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

rodriguezemilio@uniovi.es

Rodríguez Fernández, Francisco José

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

rodriguezffrancisco@uniovi.es

Rodríguez Méndez, Juan
Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.Tecnología Electrónicarodriguezmjuan@uniovi.es

Rojas García, Carlos Hiram

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería Eléctrica

chrojas@uniovi.es

Rubiera López, Gerardo
MedicinaMedicina Preventiva y Salud Pública 

rubieragerardo@uniovi.es

Sagarribay Polo, Francisco Javier

Ciencia y Tecnología Náutica

Ciencias y Técnicas de la Navegación

sagarribayjavier@uniovi.es

Sirgo Blanco, José Ángel

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Ingeniería de Sistemas y Automática

sirgo@uniovi.es

Soto López, Verónica
Ciencia y Tecnología NáuticaCiencias y Técnicas de la Navegaciónsotoveronica@uniovi.es

Suárez González, Jesús Manuel

Construcción e Ingeniería de Fabricación

Expresión Gráfica en la Ingeniería

suarezg@uniovi.es

Tablón Vega, Alberto

Ciencia y Tecnología Náutica

Construcciones Navales

tablonalberto@uniovi.es

Tardón García, Adonina

Medicina

Medicina Preventiva y Salud Pública

atardon@uniovi.es

Valledor Llopis, Marta

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Tecnología Electrónica

valledormarta@uniovi.es

Viera Perez, Juan Carlos

Ing. Eléctrica Electrónica de C. y Stas.

Tecnología Electrónica

viera@uniovi.es

Vigil Berrocal, Miguel ÁngelExplotación y Prospección de MinasProyectos de Ingenieríavigilmiguel@uniovi.es

Villanueva Balsera, Joaquín Manuel

Explotación y Prospección de Minas

Proyectos de Ingeniería

jmvillanueva@uniovi.es


Destacados